সব
স্বদেশ বিদেশ ডট কম
বিশ্বের দশম সর্বোচ্চ ও অন্যতম বিপদসংকুল পর্বতশৃঙ্গ অন্নপূর্ণা-১ (২৬,৫৪৫ ফুট) জয় করলেন বাংলাদেশের এভারেস্টজয়ী পর্বতারোহী ডা. বাবর আলী। তিনিই প্রথম বাংলাদেশি যিনি এই চূড়ায় পা রাখলেন এবং উড়ালেন লাল-সবুজের পতাকা। সোমবার (৬ এপ্রিল) ভোরে এই অর্জন সম্পন্ন করেন তিনি।
অভিযানের আয়োজক সংগঠন ভার্টিক্যাল ড্রিমার্স এর সভাপতি ও অভিযান ব্যবস্থাপক ফারহান জামান এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। ফারহান জানান, অভিযানটি পরিচালনা করেছে নেপালের ‘মাকালু অ্যাডভেঞ্চার’।
ফারহান বলেন, “বাবর আলী বর্তমানে সুস্থ অবস্থায় ক্যাম্প-৩ তে অবস্থান করছেন। আজই তার ক্যাম্প-২ এবং পরদিন বেজক্যাম্পে ফিরে আসার কথা রয়েছে।” তিনি আরও বলেন, “চূড়ায় ওঠার চেয়েও নামাটা বেশি ঝুঁকিপূর্ণ, তাই সবার কাছে বাবরের নিরাপদে ফিরে আসার জন্য দোয়া চাওয়া হয়েছে।”
ভার্টিক্যাল ড্রিমার্সের ফেসবুক পোস্টে বলা হয়, “লাখো শুভাকাঙ্ক্ষীর প্রার্থনার উত্তর দিয়েছেন স্রষ্টা। প্রকৃতিমাতা বিমুখ হননি। বঙ্গসন্তান বাবরকে ক্ষণিকের জন্য নিজের চূড়ায় দাঁড়াতে দিয়েছেন অন্নপূর্ণা।”
চূড়ায় ওঠার প্রস্তুতি নিতে গিয়ে ২৪ মার্চ নেপালে যান বাবর আলী। ২৬ মার্চ কাঠমান্ডু থেকে পোখারা হয়ে ২৮ মার্চ পৌঁছান বেজক্যাম্পে। সেখানে acclimatization পর্ব শেষে মাত্র একদিন বিশ্রাম নিয়ে ৩ এপ্রিল আবারও শুরু করেন চূড়ার উদ্দেশে যাত্রা।
পথিমধ্যে প্রবল তুষারঝড়ের মধ্যেও হার মানেননি বাবর। ৫ এপ্রিল তিনি ক্যাম্প-৩ (৬৫০০ মিটার) পর্যন্ত পৌঁছে যান। তারপর ক্যাম্প-৪ বাদ দিয়ে ৬ এপ্রিল রাতেই ক্যাম্প-৩ থেকে শুরু করেন চূড়ার উদ্দেশে সামিট পুশ। ভোরে পৌঁছে যান চূড়ায়।
অন্নপূর্ণা-১ কে বিশ্বের অন্যতম কঠিন ও বিপজ্জনক পর্বত হিসেবে ধরা হয়। এই চূড়ায় মৃত্যুর হার এক সময় ৩২ শতাংশে পৌঁছেছিল। সাম্প্রতিক তথ্যানুযায়ী, ৫১৪ জন সফলভাবে চূড়ায় পৌঁছেছেন এবং ৭৩ জন প্রাণ হারিয়েছেন।
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালে একই অভিযানে এভারেস্ট ও লোৎসে জয় করেন বাবর আলী। ২০২২ সালে তিনি প্রথম বাঙালি হিসেবে ‘আমা দাবলাম’ চূড়ায় পা রাখেন। পর্বতারোহণ ছাড়াও বাবর আলী কাশ্মীর থেকে কন্যাকুমারী সাইক্লিং, শ্রীলঙ্কা পায়ে হেঁটে পাড়ি, এবং বাংলাদেশের ৬৪ জেলা হেঁটে ঘুরে প্লাস্টিক দূষণের বিরুদ্ধে সচেতনতা তৈরি করেছেন।
চট্টগ্রামের হাটহাজারি উপজেলার নজুমিয়া হাটের সন্তান ডা. বাবর আলী পেশায় একজন চিকিৎসক। তিনি চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের প্রাক্তন শিক্ষার্থী এবং দেশের শীর্ষস্থানীয় পর্বতারোহণ ক্লাব ভার্টিক্যাল ড্রিমার্স-এর অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা ও সাধারণ সম্পাদক।
এবারের অভিযানে পৃষ্ঠপোষকতা করেছে—ভিজ্যুয়াল নিটওয়্যার্স লিমিটেড, ভিজ্যুয়াল ইকো স্টাইলওয়্যার লিমিটেড, এডিএফ এগ্রো, ফ্লাইট এক্সপার্ট, এভারেস্ট ফার্মাসিউটিক্যালস লিমিটেড এবং ব্লু জে।
অভিযান ব্যবস্থাপক ফারহান জামান বলেন, “গত বছর এভারেস্ট ও লোৎসে সামিটের পর এবার অন্নপূর্ণা জয় বাংলাদেশের পর্বতারোহণ ইতিহাসে একটি নতুন অধ্যায় সূচনা করলো।”
বাবর আলীর লক্ষ্য বিশ্বের সবগুলো ৮ হাজারি শৃঙ্গ জয় করে লাল-সবুজের পতাকা উড়ানো।
Developed by:
Helpline : +88 01712 88 65 03