১০ আগস্ট খসড়া, ৩১ আগস্ট চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করবে ইসি

স্বদেশ বিদেশ ডট কম

  • প্রকাশিত: ২৯ জুলাই ২০২৫, ৭:০৯ অপরাহ্ণ

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে আগামী ১০ আগস্ট খসড়া ভোটার তালিকা এবং ৩১ আগস্ট চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) বিকেলে এ তথ্য জানান নির্বাচন কমিশনের সিনিয়র সহকারী সচিব নাসির উদ্দিন।

তিনি বলেন, ভোটার তালিকা আইন সংশোধনের বিষয়টি কিছুটা বিলম্বিত হওয়ায় কমিশন প্রথমে একটি সম্পূরক তালিকা প্রকাশের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। তবে আইন সংশোধন সম্পন্ন হওয়ায় এখন একটি পূর্ণাঙ্গ ভোটার তালিকা প্রকাশের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যা ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করেই তৈরি করা হচ্ছে।

এর আগে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বলেছিলেন, খসড়া ভোটার তালিকায় যে ৪৪ লাখ ৬৬ হাজার নতুন ভোটার যুক্ত হয়েছেন, দ্রুতই তা প্রকাশ করা হবে।

সর্বশেষ হালনাগাদ তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে দেশের মোট ভোটার সংখ্যা ১২ কোটি ৩৭ লাখ ৩২ হাজার ২৭৪ জন।

ইসি সূত্রে জানা গেছে, আগামী ফেব্রুয়ারির শুরুতে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তুতি চলছে। এরই অংশ হিসেবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। নির্বাচন কমিশনও পুরোদমে নির্বাচনের রূপরেখা বাস্তবায়নে কাজ করছে।

এদিকে নির্বাচন কমিশনের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই সম্ভাব্য ভোটগ্রহণের তারিখ ঘোষণা করতে পারেন বলেও জানা গেছে।

এই সম্পর্কিত আরও খবর...

Developed by: Web Design & IT Company in Bangladesh