পাকিস্তানে শক্তিশালী ভূমিকম্প, কাঁপল আফগানিস্তানও

আন্তর্জাতিক ডেস্ক,

  • প্রকাশিত: ২ আগস্ট ২০২৫, ৭:১৮ অপরাহ্ণ

পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদসহ বেশ কয়েকটি অঞ্চলে শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে বলে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে আরব নিউজ ও পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম এক্সপ্রেস ট্রিবিউন।

প্রতিবেদনে বলা হয়, শুক্রবার (১ আগস্ট) দিবাগত রাতে এ ভূকম্পন অনুভূত হয়। এতে পাকিস্তানের পাশাপাশি কেঁপেছে প্রতিবেশি দেশ আফগানিস্তান এবং তাজাকিস্তানও। রিখটার স্কেলে ভূকম্পনটির মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৪ মাত্রা।

পাকিস্তানের ভূকম্পন পরিমাপক সংস্থার বরাতে প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল হিন্দুকুশ পার্বত্যাঞ্চল। ভূপৃষ্ঠ থেকে এর গভীরতা ছিল ১২২ কিলোমিটার এবং কেন্দ্র ছিল বাজউড় জেলা সদর থেকে প্রায় ১০২ কিলোমিটার দূরে।

ভূমিকম্পের প্রভাব সবচেয়ে বেশি অনুভূত হয়েছে লাহোর, রাওয়ালপিন্ডি, ইসলামাবাদ, পেশোয়ার, হরিপুর, অ্যাবোটাবাদ, চারসদা, স্বাত, হাজার ডিভিশন, গিলগিত-বালতিস্তানের বিভিন্ন অঞ্চল, আজাদ কাশ্মীরের হাটিয়ান বালা, ঝেলাম ও ভ্যালিসহ চেনারি প্রভৃতি এলাকায়।

এই সম্পর্কিত আরও খবর...

Developed by: Web Design & IT Company in Bangladesh