ইস্ট লন্ডনে লেবার পার্টিতে বড় ধাক্কা : দুই সাবেক মেয়র ও এক কাউন্সিলরের পদত্যাগ

মতিয়ার চৌধুরী-লন্ডন,

  • প্রকাশিত: ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৭:১৮ পূর্বাহ্ণ

ইস্ট লন্ডনের রাজনীতিতে বড় ধাক্কা লেগেছে।  প্রায় দুই দশক ধরে লেবার পার্টির সঙ্গে যুক্ত থেকে দায়িত্ব পালন করা বার্কিং এন্ড  ডাগেনহ্যাম কাউন্সিলের   সাবেক মেয়র মঈন কাদেরী ও আরেক সাবেক মেয়র ফারুক চৌধুরী এবং কাউন্সিলর ভিক্টোরিয়া হর্নবি শুক্রবার রাতে লেবার পার্টি থেকে পদত্যাগ করেছেন। দীর্ঘদিনের অভিজ্ঞ এই তিন জনপ্রতিনিধির হঠাৎ পদত্যাগে ইস্ট লন্ডনের লেবার দলের রাজনীতিতে রীতিমত  অস্থিরতা তৈরি হয়েছে। সাবেক মেয়র মঈন কাদেরী এক বিবৃতিতে বলেছেন, “কিয়ার হার্ডি যে লেবার ভ্যালু তৈরি করেছিলেন, বর্তমান লেবার পার্টি সেটিকে সম্পূর্ণভাবে দুর্বল করে দিয়েছে। জনগণের সেবা,  বিশেষ করে স্বাস্থ্যসেবা (NHS) এবং মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে লেবারের কোনো দৃঢ় পদক্ষেপ দেখা যাচ্ছে না। স্থানীয় সরকার সেবা মোটেই পর্যাপ্ত নয়, যাদের প্রকৃত সহায়তার প্রয়োজন তাদের পাশে দাঁড়াচ্ছে না দলটি।

গাজা সংকট, অভিবাসন এবং জীবনযাত্রার ব্যায় বৃদ্ধি  নিয়ে  যেমন অসন্তোষ রয়েছে। তার সাথে যোগ গাজা ইস্যু।  বর্তমান গাজা ইস্যুতে ব্রিটিশ  লেবার দলের অবস্থান, কঠোর অভিবাসন নীতি এবং ক্রমবর্ধমান জীবনযাত্রার ব্যয়  বৃদ্ধি।   অভিজ্ঞ মহল মনে করেছন  পদত্যাগের পেছনে  এসব  কারণও প্রভাব ফেলতে পারে। পদত্যাগকারীরা অভিযোগ করেছেন  লেবার দলের বর্তমান পলিসিতে

আবাসন সংকট • পর্যাপ্তভাবে প্রয়োজনীয় সেবা মিলছেনা, • স্বাস্থ্যসেবা এবং অন্যান্য মৌলিক সেবাগুলিও পর্যাপ্ত নয়। এসব কারনে  আসছে নির্বাচনে ইস্ট লন্ডনের  ভোটের রাজনীততে  নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে বার্কিং এন্ড  ডাগেনহ্যাম, টাওয়ার হ্যামলেটস, নিউহ্যাম এবং রেডব্রিজে লেবারের জন্য এটি বড় আঘাত হতে যাচ্ছে। দীর্ঘদিন ধরে লেবারকে ভোট দিয়ে আসা  মাইগ্রেন্ট কমিউনিটির অনেক বাসিন্দা এখন আর পার্টির প্রতি আস্থা  রাখতে রাখছেন না। অনেকেই লেবার ছেড়ে গ্রীন পার্টিতে যোগ দিচ্ছেন।   রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করেছন  , “যেভাবে  স্থানীয় নেতারা লেবার ছেড়ে যাচ্ছেন, তাতে আগামী নির্বাচনে ইস্ট লন্ডনে লেবারের জন্য বড় ধাক্কা অপেক্ষা করছে।” শুধু ইষ্ট লন্ডন নয় সমগ্র ইংল্যান্ড, ওয়েলস এবং স্কটল্যান্ডেও লেবার দলের ইমিগ্রেশন পলিসি, গাজা ইস্যু ও NHS পলিসী   কারণে লেবার থেকে পদত্যাগ করেছন অনেকে। বিশেষ করে  মাইগ্রেন্ট কমিউনিটি  অধ্যুসিত ইষ্ট লন্ডনে গ্রীণ পার্টির জনসমর্থন বাড়ছে।  আগামী কাউন্সিল নির্বাচনে বার্কিং এন্ড ডাগেনহ্যাম, টাওয়ার চ্যামলেটস, নিউহ্যাম ও রেডব্রিজে লেবার দলের ধ্বশ নামতে পারে।

এই সম্পর্কিত আরও খবর...

Developed by: Web Design & IT Company in Bangladesh