কাবুলে পাকিস্তানের বিমান হামলা, টিটিপি প্রধান নিহতের গুঞ্জন

স্বদেশ বিদেশ ডট কম

  • প্রকাশিত: ১০ অক্টোবর ২০২৫, ২:১০ অপরাহ্ণ

আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানে বিমান হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান।

বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) দিবাগত গভীর রাতে এ হামলা চালায় পাকিস্তানের বিমানবাহিনী। হামলায় নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তানের (টিটিপি) প্রধান নূর ওয়ালি মেসুদের নিহত হওয়ার গুঞ্জন ছড়িয়েছে।

পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম পাকিস্তান অবজারভার জানিয়েছে, ওই হামলায় টিটিপি প্রধান নূর ওয়ালির সঙ্গে তার ঘনিষ্ঠ সহযোগী কারি সাইফুল্লাহ মেসুদসহ কয়েকজন জ্যেষ্ঠ সদস্যও নিহত হয়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। সাইফুল্লাহ মেসুদকে ভবিষ্যতের সম্ভাব্য নেতা হিসেবে বিবেচনা করা হতো।

হামলার সময় নূর ওয়ালি একটি গাড়িতে করে চলাফেরা করছিলেন বলে জানিয়েছে একটি সূত্র। বিমান হামলায় গাড়িটি ক্ষতিগ্রস্ত হয়। নিহত হওয়ার খবর এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত না হলেও তিনি আহত হয়েছেন বলে বিভিন্ন মাধ্যমে খবর এসেছে।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, কাবুলের একটি সড়কে চলমান গাড়িকে লক্ষ্য করেই এই হামলা চালানো হয়। হামলার পর কাবুলের আকাশে আরও বিমান চক্কর দিতে দেখা যায়, যা স্থানীয়দের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে দেয়। বিস্ফোরণের শব্দও ছিল বেশ তীব্র।

এদিকে, পাকিস্তানে সম্প্রতি একাধিক প্রাণঘাতী হামলার পর টিটিপির বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ। বৃহস্পতিবার তিনি বলেন, ‘অনেক হয়েছে, আমরা আর সহ্য করব না।’ তার এই বক্তব্যের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই কাবুলে এই হামলা হয়।

গত সপ্তাহে টিটিপির হামলায় পাকিস্তানি নিরাপত্তা বাহিনীর অন্তত ১২ সদস্য নিহত হন। তার আগে দেশটির খাইবার পাখতুনখাওয়া অঞ্চলে সেনাবাহিনীর অভিযানে কয়েক ডজন টিটিপি সদস্য নিহত হয়েছিল।

এই ঘটনার পর পাল্টা হামলার আশঙ্কা করছেন নিরাপত্তা বিশ্লেষকরা। বিশেষ করে আফগান সীমান্তঘেঁষা পাহাড়ি এলাকায় টিটিপির সক্রিয় উপস্থিতি রয়েছে।

পাকিস্তান সামরিক গোয়েন্দা সংস্থা ডিজিএফআইয়ের মহাপরিচালক লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরীফ চৌধুরী শুক্রবার সকালে পেশোয়ারে কর্পস সদরদপ্তরে জরুরি সংবাদ সম্মেলনে হামলার বিষয়ে বিস্তারিত জানানোর কথা রয়েছে।

এদিকে, আফগান তালেবান সরকারের মুখপাত্র জাবিউল্লাহ মুজাহিদ হামলার ঘটনা নিশ্চিত করেছেন। এক্স (সাবেক টুইটার)-এ দেওয়া এক পোস্টে তিনি সবাইকে আতঙ্কিত না হয়ে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন। তবে বিস্ফোরণ ছোট মাত্রার ছিল বলে দাবি করলেও স্থানীয়রা বলছেন, হামলার শক্তি ছিল ব্যাপক। সূত্র : পাকিস্তান অবজারভার

এই সম্পর্কিত আরও খবর...

Developed by: Web Design & IT Company in Bangladesh