সব
স্বদেশ বিদেশ ডট কম
‘আমরা জুলাই যোদ্ধা’ সংগঠন রাজধানীতে সচিবালয় ঘেরাও করে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি, সনদ বাস্তবায়ন ও গণহত্যার বিচার দাবি করে অবস্থান নিয়েছে; তাদের সঙ্গে পুলিশের একাধিকবার উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। সংগঠন দাবি না মানা পর্যন্ত রাজপথ ছাড়বে না বলে জানিয়েছে।
আজ সোমবার (১৩ অক্টোবর) দুপুর বারোটার দিকে ‘আমরা জুলাই যোদ্ধা’ সংগঠন জাতীয় প্রেসক্লাবসংলগ্ন সড়কের সামনে বিভিন্ন দাবি সংবলিত ব্যানার ও ফেস্টুন নিয়ে অবস্থান নেয়। তারা দাবি করেছে—জুলাই যোদ্ধাদের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দেওয়া, অবিলম্বে সনদ জারি করে তা বাস্তবায়ন করা এবং ২৪ এ সংঘটিত গণহত্যাকারীদের বিচারের ব্যবস্থা করা—এগুলো তারা বাস্তবায়ন না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাবে।
অবস্থানকারী নেতারা সদর দফতর সচিবালয়ে ঢুকতে চাইলে পুলিশ ব্যারিকেড স্থাপন করে তাদের প্রবেশে বাধা দেয়। এ সময় পুলিশের সঙ্গে অবস্থানকারীদের মাঝে একাধিকবার উত্তেজনা সৃষ্টি হয়। স্থানীয় সূত্রে জানাযায়, পরিস্থিতি উত্তপ্ত হওয়ার আগেই বিন্দুমাত্র সহিংসতা এড়াতে পুলিশ সদস্যরা উপস্থিতদের সরিয়ে নিয়েছে এবং আশপাশে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।
সংগঠনের সভাপতি আমিনুল ইসলাম ইমন এক বক্তব্যে বলেন, “সরকারকে বারবার সময় দিলেও আমাদের দাবি মেনে নেয়া হয়নি। তাই বাধ্য হয়ে আমরা আবারও রাজপথে নেমে এসেছি। পুলিশ আমাদের কর্মীদের বিভিন্নভাবে হয়রানি করছে। এখন পর্যন্ত আমাদেরকে স্বীকৃতির কোনো উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। বরং নানা মাধ্যমে জুলাইকে হেয় করার প্রবণতা দেখা যায়। আমরা আমাদের দাবি রেখে স্মারকলিপি দিয়েছি; দাবি মেনে নেওয়া না পর্যন্ত আমরা রাজপথ ছাড়ব না।”
অবস্থান চলাকালে সংগঠন সূত্রে জানানো হয়, তারা ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট দফতরে স্মারকলিপি জমা দিয়েছে এবং সরকারের সঙ্গে আলোচনার আহ্বান জানাবে, তবে বাস্তব অগ্রগতি না হলে আন্দোলন তীব্র করার হুমকি দেওয়া হয়েছে। পুলিশ ও সংগঠনের নেতাদের মধ্যে আলাপ-আলোচনা ও সমঝোতার ছক কষা হলেও এখনই কোনো আনুষ্ঠানিক সমাধানের খবর মেলেনি।
স্থানীয় প্রশাসন ও পুলিশ বলেছে, প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থা রাখা হয়েছে এবং কোনো ধরনের আইনশৃঙ্খলা বিঘ্ন না ঘটে সে নজরদারি চলছে। ঘটনাস্থল থেকে প্রকাশিত বর্ণনা অনুযায়ী, পরিস্থিতি আপাতত নিয়ন্ত্রণে থাকলেও আন্দোলনকারী নেতাদের অবস্থান আরও বাড়ালে তাতে বাড়তি জটিলতা তৈরি হতে পারে।