নেপালে আটকা বাংলাদেশিরা নিরাপদ, ফেরার অপেক্ষায়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক,

  • প্রকাশিত: ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৮:৫৪ অপরাহ্ণ

নেপালে থাকা বাংলাদেশিরা নিরাপদে রয়েছেন বলে আশ্বস্ত করেছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি একথা জানান।

উপদেষ্টা জানান, ঢাকা-কাঠমান্ডু রুটে ফ্লাইট চলাচল স্বাভাবিক হলেই তারা ফিরতে পারবেন। রাশিয়া ও ইউক্রেনের বাফার জোনে বাংলাদেশি সেনা পাঠাতে জাতিসংঘ প্রস্তাব দিলে সম্মতি জানানো হবে বলে জানান তিনি।

নেপালে চলমান সহিংসতায় বিমান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। তবে দুই দিন পর চালু হয় কাঠমান্ডুর ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর। ঢাকা-কাঠমান্ডু রুটে ফ্লাইট স্থগিত থাকায় প্রায় এক হাজার বাংলাদেশি আটকা পড়েছেন।

উপদেষ্টা নিশ্চিত করেন, জাতীয় দলের ফুটবলারসহ সবাই নিরাপদে আছেন। পরিস্থিতি শান্ত হলেই তারা ফেরত আসতে পারবেন। তিনি বলেন, “এয়ারপোর্ট যতক্ষণ পর্যন্ত না খুলছে, কিছু করা যাবে না। ভারতের ভেতর দিয়ে আনা সম্ভব নয়, কারণ তাদের কারও ভিসা নেই। আমাদের অপেক্ষা করতে হবে। তবে একটি ভালো দিক হলো, বিক্ষোভকারীরা যখন হোটেলে রাজনীতিবিদদের খুঁজতে এসেছিল, সেখানে গিয়ে বাংলাদেশের ফুটবল টিমকে সম্মানের সঙ্গে দেখে সরে গেছে। আমাদের প্রতি তাদের খারাপ কোনো ফিলিং নেই।”

তৌহিদ হোসেন আরও জানান, রাশিয়ার সঙ্গে শান্তিচুক্তি হলে ইউক্রেনে একটি বাফার জোন তৈরি হতে পারে। সেখানে সৌদি আরব ও বাংলাদেশের মতো দেশগুলোর সেনা মোতায়েন করা হতে পারে। তিনি বলেন, জাতিসংঘ সিদ্ধান্ত নেবে এবং শান্তিরক্ষায় বাংলাদেশের অংশগ্রহণ সম্ভাবনা রয়েছে।

এদিকে, কাতারে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা জানিয়েছে বাংলাদেশ। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বিবৃতিতে জানিয়েছে, “এটি আন্তর্জাতিক আইন ও জাতিসংঘ সনদের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন।

এই সম্পর্কিত আরও খবর...

Developed by: Web Design & IT Company in Bangladesh