নেপালে বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৫১

আন্তর্জাতিক ডেস্ক,

  • প্রকাশিত: ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৬:৩৩ অপরাহ্ণ

নেপালে বিক্ষোভ থেকে ছড়িয়ে পড়া সহিংসতায় নিহতের সংখ্যা ৫১ জনে পৌঁছেছে। চলতি সপ্তাহে দুর্নীতিবিরোধী বিক্ষোভ-সহিংসতায় নিহতের এই সংখ্যা জানিয়েছে দেশটির পুলিশ।

নেপালে সৃষ্ট বিশৃঙ্খলার পূর্ণাঙ্গ চিত্র সামনে আসার সাথে সাথে শুক্রবার পুলিশ জানিয়েছে, এই সংখ্যাটি হালনাগাদ করা হয়েছে। দেশটির পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সেনাবাহিনী কারফিউ জারি করেছে এবং রাস্তার নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে।

গত সোমবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের ওপর সরকারি নিষেধাজ্ঞা, দুর্নীতি এবং দুর্বল শাসন ব্যবস্থার বিরুদ্ধে বিক্ষোভের ওপর পুলিশের দমন-পীড়নের সময় নিহতদের মধ্যে কমপক্ষে ২১ জন বিক্ষোভকারীও ছিলেন।

মঙ্গলবার বিক্ষোভকারীরা সংসদে আগুন ধরিয়ে দেয়। কেপি শর্মা অলি প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে পদত্যাগ করেন এবং সেনাবাহিনী তখন রাস্তার নিয়ন্ত্রণ নেয়।

শুক্রবার নেপালের সেনাবাহিনী জানিয়েছে, তারা বিদ্রোহের সময় লুট হওয়া ১শ’ টিরও বেশি বন্দুক উদ্ধার করেছে। এই সময় বিক্ষোভকারীদের স্বয়ংক্রিয় রাইফেল উঁচিয়ে ধরতে দেখা গেছে।

পুলিশের মুখপাত্র বিনোদ ঘিমিরে বলেছেন, ‘এই সপ্তাহে বিক্ষোভে এখন পর্যন্ত ৫১ জন মারা গেছেন। এর মধ্যে কমপক্ষে ২১ জন বিক্ষোভকারী এবং তিনজন পুলিশ সদস্য রয়েছেন।’

সংসদ থেকে শুরু করে বিলাসবহুল হোটেল, নেপালের প্রতিবাদ আন্দোলন অভিজাত শ্রেণিকে টার্গেট করে তৈরি হয়েছিল

ঘিমিরে বলেছেন, নিহতদের মধ্যে নেপালি নিরাপত্তা বাহিনীর সাথে সংঘর্ষে পালানোর সময় বা পরে নিহত বন্দিরাও অন্তর্ভুক্ত।

তিনি আরো বলেছেন, ‘বিশৃঙ্খলার সময় দেশব্যাপী একাধিক কারাগার থেকে পালিয়ে যাওয়া ১২৫০০ জনেরও বেশি বন্দী এখনও পলাতক।’

কিছু পলাতক ব্যক্তি বিশাল ও ছিদ্রযুক্ত সীমান্ত পেরিয়ে ভারতে প্রবেশের চেষ্টা করেছে, যেখানে ভারতীয় সীমান্ত বাহিনী অনেককে আটক করেছে।

সূত্র: রয়টার্স।

এই সম্পর্কিত আরও খবর...

Developed by: Web Design & IT Company in Bangladesh