সব
আন্তর্জাতিক ডেস্ক,
ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান সংঘর্ষ বন্ধে কূটনৈতিক উদ্যোগ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে ভারত। শনিবার (১৪ জুন) এক বিবৃতিতে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ফোনে আলোচনা করেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তিনি সংঘর্ষে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে দ্রুত কূটনৈতিক সমাধানের ওপর জোর দেন।
এদিকে, ইরানের ভূখণ্ডে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা করে শাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশন (এসসিও) যে বিবৃতি দিয়েছে, তাতে সই না করে দূরত্ব বজায় রেখেছে ভারত। ওই বিবৃতিতে অসামরিক স্থাপনায় হামলায় বহু সাধারণ মানুষের প্রাণহানিকে আন্তর্জাতিক আইন ও জাতিসংঘ সনদের লঙ্ঘন বলা হয়েছে।
ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এসসিও সদস্যদের কাছে ভারতের অবস্থান স্পষ্টভাবে ব্যাখ্যা করা হয়েছে।
অন্যদিকে, পশ্চিম এশিয়ায় উত্তেজনা কমাতে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গেও কথা বলেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। নেতানিয়াহু মোদিকে ফোন করে ইরানে বিমান হামলা এবং পরবর্তী পরিস্থিতি সম্পর্কে অবহিত করেন। মোদি আঞ্চলিক শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষায় ইসরায়েলকে বার্তা দিয়েছেন।