সব
স্বদেশ বিদেশ ডট কম
যুক্তরাষ্ট্রের অতিরিক্ত শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এ বিষয়ে তিনি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে একটি চিঠি পাঠিয়েছেন, যেখানে তিন মাসের জন্য শুল্ক স্থগিত রাখার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
সোমবার (৭ এপ্রিল) বিকেলে রাজধানীর ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলে বিনিয়োগ সম্মেলনের প্রথম দিনের প্রেস ব্রিফিংয়ে এই তথ্য জানান প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।
চিঠিতে ড. ইউনূস উল্লেখ করেন, “আমরা আগামী প্রান্তিকের মধ্যে আমাদের পরিকল্পনা অনুযায়ী কাজ সম্পন্ন করব। এসব কার্যক্রম বাস্তবায়নের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তাদের সঙ্গে পরামর্শক সভার প্রয়োজন রয়েছে। তাই তিন মাসের জন্য শুল্ক আরোপ স্থগিত রাখার অনুরোধ করছি।”
তিনি আরও জানান, যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য এজেন্ডায় বাংলাদেশ সর্বোচ্চ সহযোগিতা করবে এবং এর অংশ হিসেবে তুলা, গম, ভুট্টা, সয়াবিনসহ বিভিন্ন কৃষিপণ্যের আমদানি বৃদ্ধির পরিকল্পনা নিয়েছে বাংলাদেশ। এতে যুক্তরাষ্ট্রের কৃষকদের আয় ও জীবনমান উন্নয়নে ইতিবাচক প্রভাব পড়বে বলে চিঠিতে উল্লেখ করা হয়।
চিঠিতে আরও বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রের কৃষিপণ্য ও স্ক্র্যাপ পণ্যের ওপর শূন্য শুল্ক অব্যাহত থাকবে। গ্যাস টারবাইন, সেমিকন্ডাক্টর ও চিকিৎসা সামগ্রীর মতো রপ্তানি পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক হ্রাস করার বিষয়েও কাজ করছে বাংলাদেশ সরকার।
অ-শুল্ক বাধা দূর করাসহ মান পরীক্ষা, লেবেলিং ও সনদের বিষয়ে ছাড় দেওয়ার কথা জানিয়ে চিঠিতে যুক্তরাষ্ট্রের স্টারলিংকের বাংলাদেশে কার্যক্রম শুরুর প্রয়োজনীয় উদ্যোগ গ্রহণের কথাও জানানো হয়েছে। এতে বলা হয়, এই পদক্ষেপ দু’দেশের প্রযুক্তি ও বাণিজ্য খাতে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে।
উল্লেখ্য, গতকাল (৬ এপ্রিল) সচিবালয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের বৈঠক শেষে প্রেস সচিব জানান, প্রধান উপদেষ্টা মার্কিন প্রেসিডেন্ট ও বাণিজ্য দপ্তরকে চিঠি পাঠাবেন। আজ ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে চিঠি পাঠানো হয়েছে এবং বাণিজ্য দপ্তরে চিঠি পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে।
Developed by:
Helpline : +88 01712 88 65 03