সব
স্বদেশ বিদেশ ডট কম
বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা প্রকাশ করেছে নারীদের সর্বশেষ র্যাংকিং। যেখানে বড় সাফল্য পেয়েছে বাংলাদেশের নারী ফুটবল দল। মার্চে ১৩৩ নম্বরে থাকা লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা এবার পাঁচ ধাপ এগিয়ে ১২৮তম স্থানে উঠে এসেছে।
পিটার বাটলারের কোচিংয়ে মে মাসে জর্ডানে অনুষ্ঠিত ত্রিদেশীয় সিরিজে অংশ নেয় বাংলাদেশ। স্বাগতিক জর্ডান ও ইন্দোনেশিয়ার বিপক্ষে দুটি ম্যাচেই ড্র করে সাবিনা-কৃষ্ণারা। র্যাংকিংয়ে যথাক্রমে ৩৯ ও ৫৯ ধাপ এগিয়ে থাকা প্রতিপক্ষের বিপক্ষে লড়াই করে বাংলাদেশের মেয়েরা পয়েন্ট পেয়েছে ৭.৩৬। ফলে মোট র্যাংকিং পয়েন্ট দাঁড়িয়েছে ১০৯৯.৩৬।
এবারের নারী র্যাংকিংয়ে সবচেয়ে বেশি উন্নতি করেছে মিশর, ৭ ধাপ এগিয়েছে দলটি। অন্যদিকে ৫ ধাপ অবনমন হয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের।
নারী ফুটবলের র্যাংকিংয়ের শীর্ষে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বাকি শীর্ষ পাঁচে রয়েছে যথাক্রমে স্পেন, জার্মানি, ব্রাজিল ও ইংল্যান্ড।
র্যাংকিংয়ের অন্যান্য উল্লেখযোগ্য পরিবর্তনে, চার ধাপ এগিয়ে ব্রাজিল উঠে এসেছে চতুর্থ স্থানে। ইংল্যান্ড নেমে গেছে পঞ্চম স্থানে। দুই ধাপ পিছিয়ে জাপান রয়েছে সপ্তম স্থানে। কানাডা এক ধাপ পিছিয়ে অষ্টম এবং ফ্রান্স এক ধাপ এগিয়ে উঠে এসেছে দশম স্থানে।
Developed by:
Helpline : +88 01712 88 65 03