আগামী সপ্তাহে আলোচনায় বসছে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক,

  • প্রকাশিত: ২৬ জুন ২০২৫, ১:৪১ অপরাহ্ণ

ইরানের সঙ্গে একটি সম্ভাব্য পারমাণবিক চুক্তি নিয়ে আগামী সপ্তাহে আলোচনা করবে যুক্তরাষ্ট্র। নেটো সম্মেলনে অংশ নিতে নেদারল্যান্ডসের হেগে অবস্থানরত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বুধবার সাংবাদিকদের এ তথ্য জানিয়েছেন।

তবে আলোচনায় চুক্তি হোক বা না হোক, তাতে বড় কোনো গুরুত্ব নেই বলেও মন্তব্য করেন ট্রাম্প। তিনি বলেন, “আমরা আগামী সপ্তাহে ইরানের সঙ্গে আলোচনা করতে যাচ্ছি। হয়তো একটা চুক্তি হবে, আবার নাও হতে পারে। আমি নিশ্চিত নই। আমার কাছে এটা বাধ্যতামূলক কিছু নয়।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা যেটা চাই, সেটা আগেও বলেছি—ইরান যেন পারমাণবিক অস্ত্র না রাখে। আমরা বিশ্বাস করি, তাদের পারমাণবিক কর্মসূচি কার্যত ধ্বংস হয়ে গেছে। তাই এখন আর তেমন চাপ অনুভব করছি না।”

ট্রাম্প জানান, ইরানের সঙ্গে আলোচনায় কারা থাকবেন বা আলোচনার স্থান কোথায়—সে বিষয়ে এখনো বিস্তারিত কিছু নির্ধারণ হয়নি। এ বিষয়ে এখনো ইরানও কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও জানান, চুক্তি সম্ভব হলেও তা নির্ভর করছে ইরানের সদিচ্ছার ওপর। তিনি বলেন, “যদি ইরান সরাসরি আলোচনায় আগ্রহ দেখায়, তাহলেই এ বিষয়ে অগ্রগতি সম্ভব।”

সূত্র: সিএনএন

এই সম্পর্কিত আরও খবর...

Developed by: Web Design & IT Company in Bangladesh